1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я взыскать долг через суд

Здравствуйте, в 2010г продали мы квартиру, оформили ее не до конца так как купили ее у нас в рассрочку. деньги должны были отдать в 2011г., но до сих пор не копейки не отдали могу ли я подать на них сейчас в суд

03 Мая 2014, 09:17, вопрос №441803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

А что значит оформили не до конца? квартира до сипх пор на вас зарегистрирована?

03 Мая 2014, 09:20
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Партизанск

да, на мужа зарегистрирована мы только у нотариуса оформили договор купли подажи и там оговорено что к такому то числу продавец обязуется выплатить остаток а в регистрационном центре мы не были

03 Мая 2014, 09:24
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточните в рег палате, когда договор составлен у нотариуса, то визита покупателя в Росреестр вполне достаточно чтобы зарегистрировать переход права. Если квартира все еще в вашей собственности, то напишите заявление в Росреестр о запрете проведения каких либо регистрационных действий по квартире, в заявлении можете прописать фамилии покупателей и номера бланков договора купли продажи по которым особо запрещаете регистрацию

03 Мая 2014, 09:29
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Направьте сначала претензию к Покупателю.  Но скорее всего срок исковой давности уже прошёл, раз должны были отдать в 2011.

03 Мая 2014, 09:29
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Партизанск

И значит если истек срок то про деньги можно забыть

03 Мая 2014, 09:35
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И значит если истек срок то про деньги можно забыть

татьяна

Если при подаче в суд Покупатель заявит о пропуске срока исковой давности — то да. Сам суд данное решение принимать не будет. Поэтому шансы, хоть и небольшие, имеются...

03 Мая 2014, 09:40
Юрист - Эдуард
401
ответ
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Татьяна!

Прежде всего необходимо уточнить до какого числа покупатели обязаны были внести деньги по договору. Срок исковой давности исчисляется с даты, до которой покупатель обязан был исполнить обязательства по оплате. Сегодня 3 мая 2014 года, соответственно если датой исполнения обязательств по оплате было более позднее число (например 30 июня 2011 года), то срок  исковой давности не истек и Вы смело можете идти в суд.

Квартиру скорее всего все же покупатель не переоформил, так как при подаче документов в Росреестр необходимо заявление от продавца. А если бы Вы уклонялись от регистрации договора, Вас обязали бы через суд. Однако этого не произошло. 

Между тем, договор продажи подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации (п.2 ст. 558 ГК РФ).

Поэтому надо посмотреть для кого в данном случае истек или истечет срок исковой давности — для Вас или все же для Покупателя. Право собственности-то на квартиру у Вас.

Подавайте в суд на взыскание задолженности, если покупатель заявит об истечение срока давности, суд Вам скорее всего откажет. Хотя можно попробовать найти аргументы для приостановки течения срока давности (но это только взглянув на все документы). Далее Вы можете подать в суд на выселение Ваших покупателей из Вашей квартиры, и пусть они попотеют и попытаются через суд обязать Вас зарегистрировать договор купли-продажи, теперь уже Вы заявите об истечение срока исковой давности.

Конечно, чтобы выстроить тактику необходимо видеть все документы. Ну и конечно же лучше худой мир, чем самая лучшая война — все же попытаться договориться по-любовно. Например, попросить покупателя написать гарантийное письмо, в котором он укажет срок погашения задолженности.

Удачи Вам!

03 Мая 2014, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.