Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я взыскать долг через суд

Здравствуйте, в 2010г продали мы квартиру, оформили ее не до конца так как купили ее у нас в рассрочку. деньги должны были отдать в 2011г., но до сих пор не копейки не отдали могу ли я подать на них сейчас в суд

03 Мая 2014, 09:17, вопрос №441803 татьяна, г. Партизанск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А что значит оформили не до конца? квартира до сипх пор на вас зарегистрирована?

    03 Мая 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, на мужа зарегистрирована мы только у нотариуса оформили договор купли подажи и там оговорено что к такому то числу продавец обязуется выплатить остаток а в регистрационном центре мы не были

    03 Мая 2014, 09:24
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Направьте сначала претензию к Покупателю.  Но скорее всего срок исковой давности уже прошёл, раз должны были отдать в 2011.

    03 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И значит если истек срок то про деньги можно забыть

    03 Мая 2014, 09:35
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Уточните в рег палате, когда договор составлен у нотариуса, то визита покупателя в Росреестр вполне достаточно чтобы зарегистрировать переход права. Если квартира все еще в вашей собственности, то напишите заявление в Росреестр о запрете проведения каких либо регистрационных действий по квартире, в заявлении можете прописать фамилии покупателей и номера бланков договора купли продажи по которым особо запрещаете регистрацию

    03 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    И значит если истек срок то про деньги можно забыть

    татьяна

    Если при подаче в суд Покупатель заявит о пропуске срока исковой давности — то да. Сам суд данное решение принимать не будет. Поэтому шансы, хоть и небольшие, имеются...

    03 Мая 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Татьяна!

    Прежде всего необходимо уточнить до какого числа покупатели обязаны были внести деньги по договору. Срок исковой давности исчисляется с даты, до которой покупатель обязан был исполнить обязательства по оплате. Сегодня 3 мая 2014 года, соответственно если датой исполнения обязательств по оплате было более позднее число (например 30 июня 2011 года), то срок  исковой давности не истек и Вы смело можете идти в суд.

    Квартиру скорее всего все же покупатель не переоформил, так как при подаче документов в Росреестр необходимо заявление от продавца. А если бы Вы уклонялись от регистрации договора, Вас обязали бы через суд. Однако этого не произошло. 

    Между тем, договор продажи подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации (п.2 ст. 558 ГК РФ).

    Поэтому надо посмотреть для кого в данном случае истек или истечет срок исковой давности — для Вас или все же для Покупателя. Право собственности-то на квартиру у Вас.

    Подавайте в суд на взыскание задолженности, если покупатель заявит об истечение срока давности, суд Вам скорее всего откажет. Хотя можно попробовать найти аргументы для приостановки течения срока давности (но это только взглянув на все документы). Далее Вы можете подать в суд на выселение Ваших покупателей из Вашей квартиры, и пусть они попотеют и попытаются через суд обязать Вас зарегистрировать договор купли-продажи, теперь уже Вы заявите об истечение срока исковой давности.

    Конечно, чтобы выстроить тактику необходимо видеть все документы. Ну и конечно же лучше худой мир, чем самая лучшая война — все же попытаться договориться по-любовно. Например, попросить покупателя написать гарантийное письмо, в котором он укажет срок погашения задолженности.

    Удачи Вам!

    03 Мая 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats