256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение работника

работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу, с него взяли письменное объяснение, в этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше, его уволили,правомерно ли решение администрации?

03 Мая 2014, 08:57, вопрос №441797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Смотря за что уволили, если за прогул то не правомерно

03 Мая 2014, 09:07
q Отблагодарить
0 0
саша
клиент, г. Горно-Алтайск

СЧИТАЯ ЧТО ОН ОТСУТСТВОВАЛ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН УВОЛИЛИ ЗА ПРОГУЛ

03 Мая 2014, 09:39
Юрист - Наталья
24
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям

Согласно подпункта а пункта 6  ст. 81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора работодателем возможно в случае:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: 

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Так как работник ушел с работы на три часа раньше, то по данному основанию его уволить не могли.

Однако пункт 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ дает право работодателю расторгнуть трудовой договор в случае:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Таким образом, к работнику уже должно быть применено дисциплинарное взыскание минимум 1 раз до момента увольнения. 

Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание к работнику за опоздание на работу на 2 часа без уважительных причин ( замечание или выговор), а также взять с работника объяснение о причинах ухода с работы на 3 часа раньше окончания рабочего дня. Если причины оставления рабочего  места будут являться неуважительными, то работника можно уволить по пункту 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Следует помнить, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

В данном случае Администрация нарушила порядок наложения дисциплинарных взысканий, а именно необходимо было потребовать от работника письменного объяснения причины ухода с работы на три часа раньше, а потом уже в случае, если ранее у этого работника было дисциплинарное взыскание принимать решение об увольнении.

03 Мая 2014, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
175
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Администрация не права. Прогулом считается  отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд. Это отсутствие администрацией к тому же должно быть зафиксировано в акте.

03 Мая 2014, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут