Здравствуйте, бывший муж женился, может ли он оформить свою часть дома на нынешнюю жену и каким то образом

Здравствуйте, бывший муж женился, может ли он оформить свою часть дома на нынешнюю жену и каким то образом отнять у нас дом, мы сейчас живем раздельно я в арендованой квартире он в доме приобретенном на мат.капитал

, Виктория, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Ответ: Имущество, купленное на средства материнского капитала, не является совместно нажитым имуществом супругов и после развода не подлежит разделу только между ними!

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Разве что договором дарения доли (ст.572 ГК РФ) через нотариуса (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), т.к. для возмездного отчуждения нужно соблюдение преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Но вот отнять у Вас дом ни таким, ни каким-либо другим способом у него не получится. Напротив, если с ним проживает его нынешняя супруга без согласия других долевых собственников, что нарушает положения ст.247 ГК РФ, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать ее не приобретшей права пользования жилым помещением и выселении в судебном порядке. Ну а дальше уже выселять с судебными приставами. Если выселят ее, то и он за ней прицепом отъедет.

Вам же стоит также подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если он создает такие препятствия в пользовании жилым помещением, что Вы вынуждены арендовать жилье с детьми.