Согласно ФЗ 580 о такси, необходимо ли привязывать реестровую запись машины к разрешению перевозчика, если их будет несколько, а машина одна и как это осуществить

Здравствуйте! Согласно ФЗ 580 о такси, необходимо ли привязывать реестровую запись машины к разрешению перевозчика, если их будет несколько, а машина одна и как это осуществить

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Согласно ФЗ №580, реестровая запись о транспортном средстве должна быть привязана к разрешению перевозчика, который использует данное транспортное средство для осуществления деятельности такси. Одно разрешение – один автомобиль: каждое разрешение на деятельность такси должно быть привязано к определенному транспортному средству. Для каждого разрешения необходимо использовать отдельный автомобиль.

ФЗ №580 не предусматривает возможность прямой привязки одного автомобиля к нескольким разрешениям одновременно. Если вы хотите использовать один автомобиль для работы нескольких водителей (например, с посменным графиком), то вам необходимо использовать схему, при которой реестровая запись автомобиля будет перепривязываться с одного разрешения на другое. Лучшим вариантом будет оформление как юридическое лицо или ИП.

Также вы можете заключать договор аренды автомобиля с другими водителями, при этом каждый из них должен будет получить разрешение на себя, а автомобиль будет внесен в реестр как используемый каждым водителем.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/