Проблемы с заменой документов по возрасту

доброго времени суток , вот решился поменять паспорт просрочил его с июня прошлого года . не знал что замена должна быть в течении 30 дней . но в документе прописано что в 20 лет нуждается в замене, но не прописано через сколько и какие последствие грозят .могут ли мне не выписать штраф за просрочку паспорта по причине не знание о сроках замены т.к. в паспорте прописано что в 20 лет и не про какой месяц не сказано . замена будет проходить в 20-нем возрасте вопрос вот в чем могут ли мне выписать штраф (если да то сколько)? если да то как можно его обжаловать(и возможно ли вообще) ?

, Александр, г. Самара
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, статья будет вот эта

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 19]
[Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом
помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ,
удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному
документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в
городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если хотите побороться то так и давите на то, что не проживали по недействующему паспорту ни в каком жилом помещении, пусть доказывают, но шансы пятдесят на пятдесят, если хорошо поскандалить в ФМС то иногда очень даже хорошо проходит

Александр
Клиент, г. Самара

спасибо вам большое )))) все таки есть маленький шанс поменять без штрафа ))))))))