Ребёнок может автоматически получить РФ?

Добрый день! Папа имеет видножительство, мама гражданка Армении брака нет. Отцовство принято. Ребёнок может автоматически получить РФ?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Нет, ребёнок не получает автоматически гражданство РФ, но его можно оформить в упрощённом порядке.

Основания для получения гражданства РФ:
Согласно статье 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок может получить гражданство РФ, если:

Один из родителей – гражданин РФ, а другой – иностранец (но ваш случай не подходит, так как отец – только ВНЖ, а мать – гражданка Армении).
Ребёнок родился в РФ, но только если родители не могут передать ему своё гражданство (что не относится к вам, так как Армения передаёт гражданство ребёнку по матери).
Ребёнок получает гражданство в упрощённом порядке через отца (см. ниже).
Как ребёнку получить гражданство РФ в вашем случае?
Раз у отца есть вид на жительство, ребёнок может получить гражданство по упрощённой процедуре (ч. 6 ст. 14 закона «О гражданстве РФ»). Для этого:

Отец (с ВНЖ) должен подать заявление о приёме ребёнка в гражданство РФ.
Ребёнку сначала нужно оформить разрешение на временное проживание (РВП) или ВНЖ.
После этого можно подать заявление на гражданство РФ по отцу.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/