Будет ли начислен налог жене на ее 1/2 доли, так как не прошло 5 лет с момента регистрации дома или достаточно 3

Добрый день! Прошу дать пояснение по налогу на имущество. В браке был куплен земельный участок в 2018 году. Потом построен дом за собственные средства, через год муж умирает и жена вступает в наследство на 1/2 долю, хотя изначально титульным собственником была жена и покупали земельный участок в ипотеку, муж созаемщмк. Спустя три года после смерти мужа, жена решила продать дом. Будет ли начислен налог жене на ее 1/2 доли, так как не прошло 5 лет с момента регистрации дома или достаточно 3 лет на все имущество, так как есть свидетельство на наследство доли мужа 1/2 (повторюсь, изначально регистрация была на 1 супруга - жену, но после смерти мужа нотариус указала в наследствнном деле 1/2 долю) Прошу дать разъяснение по данному вопросу. Платится ли налог на 1/2 доли или если имущество приобреталось в браке и после смерти мужа прошло более 3 лет, то платить не надо? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Марина

Имущество, нажитое в браке, независимо от того на кого оно было оформлено, считается совместно нажитым. Именно по-этому, после смерти мужа, нотариус поделила совместное имущество и выделила 1/2 долю мужа принадлежащую ему по закону, как нажитую в период брака. Таким образом, если жена владела своей долей более 5 лет (неважно, что дом фактически был оформлен на неё, юридически ей принадлежала только 1/2доля) и более трех лет владела долей мужа оформленной по наследству после его смерти, то налог с продажи платить не нужно.