Как быть если бывшая жена не даёт общаться с сыном (6 лет)
Здравствуйте. Как быть если бывшая жена не даёт общаться с сыном (6 лет). Звоню на телефон сына трубку постоянно никто не берет, до бывшей сам дозвониться не могу (в чс). Могут позвонить только пару раз в неделю с телефона бывшей жены. Пишу сообщения что хочу поговорить с ребёнком, читает и не отвечает. Как быть в этом вопросе? Есть отпреление суда о месте проживания, где есть пункт что бывшая не должна препятствовать общению. Но по факту не могу нормально общаться с ребёнком даже по телефону.
По факту можно прийти к ним домой и в случае отказа предоставить возможность пообщаться — вызывать сотрудника правоохранительных органов и этот отказ задокументировать.
Также Вы вправе забирать ребенка из ДДУ, Вам не могут отказать, а если отказывают и связываются с другим родителем — пишите жалобу заведующему и в отдел образования.
Но лучше все же мирным путем пытаться договориться, заручитесь поддержкой родственников со стороны бывшей жены, продемонстрировав добросовестное исполнение обязанностей по содержанию сына. Платите алименты, отправляйте вещи и игрушки, сохраняйте документы об этом.
Общайтесь с педагогами, узнавайте об успехах и проблемах, инициируйте дополнительное образование.
Здравствуйте, Денис.
Ваша ситуация — это нарушение судебного решения, так как суд уже установил право на общение с ребёнком. Ваши действия:
- Зафиксируйте нарушения. Ведите журнал попыток связи (даты, время звонков, скриншоты сообщений). Можете также записывать телефонные разговоры.
- Направьте бывшей жене письменную претензию. Укажите, что она препятствует общению, что нарушает решение суда и права ребёнка. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
- Обратитесь в суд с заявлением о неисполнении решения (ст. 315 ГПК РФ). Суд может вынести предупреждение или назначить штраф.
- Обратитесь к судебным приставам. Если в решении суда указан порядок общения, приставы могут возбудить исполнительное производство.
- Жалоба в орган опеки. Напишите заявление, что мать ограничивает общение, что может рассматриваться как нарушение прав ребёнка.
- Последний вариант — иск в суд о внесении изменений в порядок общения (например, установить конкретное время звонков).
Если потребуется помощь в подготовке документов или обращении в суд, пишите в чат. Услуги в чате — платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.