Администрация отказалась меня вид деятельности на хостел, сославшись на отсутствие вида деятельности на земельный участок

Здравствуйте. Хочу открыть хостел. Помещение на 1 этаже с отдельным входом. Нежилое помещение с разрешённым видом деятельности-нежилое. Администрация отказалась меня вид деятельности на хостел, сославшись на отсутствие вида деятельности на земельный участок. Что делать?

, Анна, г. Краснодар
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Анна

Если я правильно поняла, администрация отказала Вам, потому что не соответствует вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ).

У Вас есть градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)? В нем надо посмотреть, какие основные ВРИ предусмотрены в вашей функциональной зоне. Если там есть вид «гостиничное обслуживание», то надо подать  через МФЦ заявление об изменении ВРИ на «гостиничное обслуживание»

Если этот вид в условно-разрешенных, то изменить его возможно только через публичные слушания. Регламент проведения публичных слушаний должен быть размещен на сайте местной администрации.

Если полученная консультация  Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).