8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли МК доходом семьи?

Здравствуйте, меня зовут Ксения, я мать 3-х детей, получаю ежемесячные пособия, но в связи с тем что я воспользовалась средствами МК и погасила часть ипотечного кредита мне перестали выплачивать пособия объясняя это тем что МК считается доходом семьи, правомерно ли это?

, Ксения, г. Самара
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ксения!

Глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации делит все доходы на доходы: учитываемые для целей налогообложения (ст. 208 НК РФ); не учитываемые при налогообложении (п. 2, 5 ст. 208, ст. 215, 217 НК РФ).

В перечне доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), в ст. 217 НК РФ указаны, в частности,

государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством

При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Средства материнского (семейного) капитала по своей природе не являются обычными государственными пособиями, выплатами или компенсациями, поскольку направляются для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Фактически государство частично принимает на себя бремя расходов таких семей.

Средства материнского (семейного) капитала не облагаются налогом на доходы физических лиц и не указаны в числе доходов, как учитываемых для целей налогообложения, так и не учитываемые при налогообложении.

Освободив от налогообложения материнский капитал, законодатель ограничил право на две другие льготы — социальный и имущественный налоговый вычет.

В случае, если за счет средств материнского (семейного) капитала будет производиться оплата обучения ребенка или улучшение жилищных условий, не применяется соответственно социальный налоговый вычет на обучение (абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) или имущественный налоговый вычет на приобретение жилья, новое строительство (абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, в силу положений Налогового кодекса Российской Федерации средства материнского (семейного) капитала учитываются для целей налогообложения только при решении вопроса о предоставлении гражданину социального и имущественного налогового вычета.

Это также подтверждается письмом Министерства Финансов РФ от 20 марта 2012 г. N 03-04-05/7-334 

При этом следует иметь в виду, что согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей

Исходя из вышеизложенного, считаю, что материнский капитал не относится к доходам физических лиц, а соответственно его нельзя учитывать при исчислении пособия.

Вам необходимо написать жалобу в вышестоящий орган. Если это не подействует, подать исковое заявление в суд.

Удачи Вам.


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
Мать в разводе с отцом, место жительство двух несовершеннолетних детей определено с матерью. Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)? или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
, вопрос №4062083, Георгий, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не
Здравствуйте, подавали заявление на универсальное пособие, отказали из за вклада, доходность по вкладам не превышает 10 тысяч, доходы семьи из 4 человек 40 тысяч рублей, в то время как прожиточный минимум в регионе на 4 человека 80 тысяч. Обращались в СФР, сказали что открытый вклад это уже основание для отказа. Так ли это на самом деле?
, вопрос №4059167, Шамиль Алиев, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 02.05.2014