С какого времени льгота по инвалидности ребёнка при оплате за детский сад начинает действовать, с момента назначения инвалидности или с момента подачи заявления в детский сад?

, Михаил, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Михаил

Право на получение льгот по родительской плате за содержание ребенка в образовательном учреждении возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы. Для установления льгот по родительской плате один из родителей (законных представителей) ребенка должен подать в образовательное учреждение письменное заявление с документами, подтверждающими право на льготу.

Право на льготу по плате за содержание ребенка в образовательном учреждении ежегодно подтверждается родителем (законным представителем) и сохраняется в течение одного календарного года. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) должны уведомить об этом образовательное учреждение в течение 14 дней. Если родители не уведомили образовательное учреждение в указанные сроки, образовательное учреждение вправе сделать перерасчет родительской платы со дня изменения обстоятельств, повлекших отмену льгот.