Как юридически правильно и безопасно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.
У меня умер муж, нас четверо наследников: я с дочкой и двое детей от первого брака. С мужем прожили почти 25 лет, смерти не ждали, пневмония. И дети от первого брака тоже заявились на наследство. Свое имущество мы не хотим ни продавать, ни отдавать им. Согласны выплатить им компенсацию. О ней мы договорились- это 1милл 200 т. 500т отдаем наличкой, а 700 т хотим отдавать в течении 3 лет по 20т ежемесячно. Свидетельства о наследстве не оформляли, т.к. хотели договориться и оформлять уже то , как договорились: им деньги, а нам наше же имущество- это полквартиры, гараж, счет в банке, дом с деревне, машина, лодка. Как правильно все сделать. Как юридически правильно и безопасно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
В соответствии со статьей 1165-1170 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними, в том числе с выплатой компенсации другим наследникам.
По мнению Федеральной нотариальной палаты (письмо от 23 января 2023 г. N 366/06-06), соглашение о разделе наследственного имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при условии, что в результате реализации такого соглашения не происходит изменения состава собственников наследственного имущества. Наследники могут составить соглашение в произвольной форме, с учётом интересов каждой стороны и в соответствии с общими правилами.
Следует отметить, что юридически безопасно будет обратиться к нотариусу, который оформит ваши права на наследственное имущество, что в последующем минимизирует шансы оспорить их в суде.
Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).