Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как отцу забрать детей после смерти бывшей жены, если бабушка препятствует общению?
Здравствуйте! Муж с женой в разводе почти 3 года. Жена умерла, дети у бабушки с дедушкой(жены), видеться не давали детям с отцом. Алименты не выплачивал
После смерти матери хочет забрать детей, но бабушка не отдает
Здравствуйте. У нас получается заселились младший брат отца и его жена, 1 ребенок. Они заселились с целью, что помогут моему отцу закрыть долги, ну типо помогут папе. Но уже почти2 год и толка от них нет. Папа постоянно слушается их, а не свою семью. Он очень агрессивный человек, может и руки распускать, оскорбить, унизить. Недавно произошла ссора между родителями, отец сказал, что мама свободно и пусть делает, что хочет. Мы с мамой, братом ушли с дома, уже как 3 день живем у знакомых. Родственники вообще не дают жить, как будто это их дом, а не наш. Помогите, что нам делать?
, вопрос №4961037, аноним, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ДНК по установлению отцовства ( он умер) между бабушкой ( мать отца) и внучкой 28 процентов ,индекс родства 0,41 процента.является ли мой сын отцом ребенка?
, вопрос №4960847, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Директор школы не дает детям доучиться вынуждает забрать документы со школы и уехать к себе в Башкирию разве опека и директор школы имеют право на это я прописана в Абдулино вместе с детьми временно на пять лет. Стояла на учете из за выпивки теперь они утверждают что я пью хотя я вообще ни ни но им не докажешь понимаете что делать как быть не знаю даже
, вопрос №4958105, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец умер , остались долги , он пил , я не проживала 26 лет только прописана , есть долги по коммуналки , ну мне не дают , так как я только собрала документы на сот найм только и выхожу в суд .. Долги по кумалки я могу списать
, вопрос №4955774, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.