Выкуп комнат в коммунальной квартире

Сосед продает 2 комнаты.Субсидию нашу ждать не хочет.Хочу выкупить у него хотя бы одну комнату,но он не выходит на связь,только прислал нотариальные уведомления о продаже ,а на связь не выходит.Боюсь.продаст не нам,Как нам поступить,чтоб выкупить хотя бы одну комнату??Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. А в чем проблема? Направьте  нотариусу, от которого пришло письмо, уведомление о покупке комнаты (или доли, скорее всего, так как на покупку комнаты уведомление не требуется). Чтобы он получил ваше уведомление до истечения срока уведомления.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку Вы имеете преимущестенное право покупки комнат, продать их именно Вам, при наличии Вашего желания купить — это обязанность продавца, а не его право. Необходимо лишь подтвердить Ваше желание купить. Поэтому отправляйте письмо почтой заказным письмом о том, что Вы желаете приобрести комнаты. И приобретайте.