Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мать одиночка

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Моему ребенку сейчас 7 месяцев я мать одиночка могу ли я рассчитывать на пособия и льготы?

02 Мая 2014, 18:28, вопрос №441596 регина, г. Казань

Уточнение клиента

Скажите пжл что это за справка с жека?о том что ребенок живет сомной он сейчас не прописан .

06 Мая 2014, 23:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Регина!

    Вам надо уточнить работали ли Вы до родов, и какая зарплата у вас была, есть ли у Вас муж/бывший муж, платит ли он алименты — от ответов на эти вопросы будут зависеть виды и размеры пособий. 

    03 Мая 2014, 01:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пособие с работы мне платятся я работала 9 месяцев до родов с предыдущих работ справки получить не получилость т.к таких фирм больше не существует.Замужем я не была.

    03 Мая 2014, 11:01

    Уточнение клиента

    Официальная зарплата 5500

    03 Мая 2014, 11:05
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Постараюсь полно ответить, но могу что-то пропустить.

    Ежемесячное пособие:

    на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) - 237 руб.
    на ребенка одинокой матери — 597 руб.
    на ребенка, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно - 356 руб.
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - Минимальный размер детского пособия, выплачиваемого до полутора лет, составляет на первого ребенка 2576 рубля

    Компенсационные выплаты:

    частичная компенсация родительской платы за содержание ребенка в дошкольных государственных и муниципальных учреждениях:

    • 20% размера внесенной родительской платы – на первого ребенка
    Также вы можете обратится за помощью, если вы малоимущая и находитесь в трудной жизненной ситуации.Подробнее куда обращаться за получение пособий и выплат, какие документы предоставлять можете посмотреть на сайте муниципалитета г.Казани http://www.kzn.ru/old/page13066.htm
    Удачи
    03 Мая 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извените пожалуйста за глупый возможно вопрос.я сейчас получаю 3300 с работы .Это значит туда еще не входят пособия как матери одиночке пока я не обратилась в соц защиту?

    03 Мая 2014, 12:58
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Лучше уточнить на работе какое пособие Вы получаете.

    Но думаю Вы получаете пособие по уходу до 1,5 лет, за остальным обращайтесь в соцзащиту

    03 Мая 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вы очень хороший человек:-)

    03 Мая 2014, 13:06
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Видимо имеется ввиду выписка из домовой книги.

    В этой выписке указано кто зарегистрирован в квартире.

    Вам необходимо зарегистрировать Вашего ребенка по адресу Вашей регистрации в обязательном порядке. 

    В дальнейшем без регистрации ребенка Вы не сможете также встать в очередь в детский сад, хотя это Вам не мешало бы сделать уже сейчас.

    06 Мая 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До какого возраста ребенка я могу подать документы для установления статуса матери одиночки ?

    06 Мая 2014, 23:42
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов.

    Предположу, что до совершеннолетия или пока не отпадет одно из условий признания матерью-одиночкой

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    07 Мая 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats