Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на имущество

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли законное право мои родственники выселить меня из квартиры в которой я официально прописана и проживаю с детства и на данный момент, но не являюсь собственником?...И имею ли я право продать какую-то долю в этой квартире?...(Эта квартира была куплена много лет назад и выделена кооперативом из расчета количества членов семьи включая меня.) Также, стоит отметить, что у меня есть и моя собственность совместная с сестрой. Т.е потенциально меня есть куда выселить. И что если я продам свою долю собственности, смогут ли меня выселить из квартиры в которой я не являюсь собственником, а только прописана?...С уважением, А.

02 Мая 2014, 17:53, вопрос №441583 Алиса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    имеют ли законное право мои родственники выселить меня из квартиры в которой я официально прописана и проживаю с детства и на данный момент, но не являюсь собственником?

    Алиса

    да, при определённых обстоятельствах возможно в судебном порядке признание Вас утратившей право пользование жилым помещением (как бывшего члена семьи), Ваше выселение и снятие с регистрационного учёта по месту жительства

    могу ли я продать какую-то долю в этой квартире?

    Алиса

    нет, поскольку не являетесь участником долевой собственности

    02 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е в случае если я продам свою долю собственности (в другой квартире, в которой у меня есть официальная доля, на то есть причины) и меня выселят из квартиры где я не являюсь собственником, мне будет негде жить?...

    02 Мая 2014, 18:06
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в случае если я продам свою долю собственности (в другой квартире, в которой у меня есть официальная доля, на то есть причины) и меня выселят из квартиры где я не являюсь собственником, мне будет негде жить?

    Алиса

    Получается, что так; но в данном случае вы сознательно и по доброй воле лишите себя права общей долевой собственности на жилое помещение…

    02 Мая 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причина мыслей о продаже еще и в том, что квартира в которой у меня есть своя официальная доля, используется моими родственниками незаконно. Т.е они сдают ее без моего согласия, что делать в таком случае?...

    02 Мая 2014, 18:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    квартира в которой у меня есть своя официальная доля, используется моими родственниками незаконно. Т.е они сдают ее без моего согласия, что делать в таком случае?.

    Алиса

    можете потребовать в судебном порядке выселения проживающих в данной квартире без Вашего согласия лиц либо часть оплаты, которую Ваши родственники получают от них

    02 Мая 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы, можете подсказать какая это статья (незаконное использование чужой собственности в своих целях)?

    02 Мая 2014, 20:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    какая это статья (незаконное использование чужой собственности в своих целях)?

    Алиса

    В данной ситуации имеет место нарушение требований п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ о необходимости получения согласия всех участников долевой собственности при совершении действий по распоряжению находящимся в долевой собственности имуществом (в Вашем случае — предоставлению находящейся в общей долевой собственности квартиры во владение и пользование каким-либо лицам для проживания)

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

    02 Мая 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за информацию!=)

    02 Мая 2014, 20:52

Похожие вопросы

stats