Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как вернуть 13 процентов с выплаченного кредита за земельный участок через налоговую?

Здравствуйте!

Я оформила кредит на земельный участок на себя, платила сама, через год ушла в декрет, платить по кредиту стал гражданский муж (брак не оформлен).

Сейчас по форме 2-НДФЛ мой заработок в три раза меньше, чем сумма которую муж платит по кредиту ежемесячно.

Как правильно оформить документы? Как вернуть 13% с кредита через налоговую? Спасибо.

02 Мая 2014, 16:58, вопрос №441561 Анастасия, г. Кильмезь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! В том случае, если Вы купили земельный участок под ИЖС, то согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ Вам положен налоговый вычет (если Вы им ранее не воспользовались) с учётом следующего:

    1). налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на ЖИЛОЙ ДОМ!!!;

    2). право собственности или доля в праве собственности на землю и жилой дом должно быть оформлено на налогоплательщика получающего вычет, в данном случае на Вас.

    При этом следует иметь ввиду, что налоговый вычет на уплаченные по целевому кредиту проценты не может быть предоставлен без налогового вычета на объект недвижимости. Для получения вычета на проценты по кредиту кроме документов на объекты недвижимости, справки 2-НДФЛ, платежных документов, подтверждающих расчёты с продавцом земельного участка, Вы должны будете предоставить копию кредитного договора и справку от банка о сумме всех выплаченных процентов.

    02 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats