Добрый день, подскажите пожалуйста я приобщил запись диктофона к уголовному делу против меня возбужденному

Добрый день, подскажите пожалуйста я приобщил запись диктофона к уголовному делу против меня возбужденному по ст.256 ч1,,,дознаватель просит меня дать пояснения по записи диктофона отвечая на ее вопросы и комментируя происходящее на записи,,,я все подробные комментарии по записи диктофона изложил на бумаге и подал ходотайство о приобщении моих комментариев,но она хочет чтобы я отвечал на ее вопросы(они будут провокационные),может ли она не приобщить к делу запись диктофона сославшись на мой отказ давать показания?разве недостаточно моих письменных комментариев ,,,,я пожилой человек и боюсь что она будет меня подлавливать и использовать против меня мои ответы,,,спасибо

Уточнение от клиента
Меня интересует приобщит ли дознаватель запись диктофона если я откажусь эту запись комментировать в беседе с ней,,,? так как я прокомментировал эту запись на бумаге и подал ходатайство о приобщении этого комментария,,,
, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если уголовное дело возбуждено против Вас, то рассчитывать на равноправие по вопросу представления доказательств сложно, дознаватель по правилам УПК РФ ведёт расследование и определяет — какие именно доказательства следует использовать на данной стадии. Вы можете только заявлять ходатайства и подавать жалобы, преимущество в плане собирания доказательств и приобщения их к материалам дела принадлежит дознавателю. Не уверены в своих силах — нанимайте адвоката.

Всего доброго!

Решать будет дознаватель, может и отказать.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 189 УПК РФ, задавать наводящие вопросы в ходе допроса запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Заявите ходатайство о приобщении аудиозаписи и дополнительном допросе, и в формате свободного рассказа поясните.

Для более подробной консультации можете обращаться лично. Услуга платная.