8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банк предлагает подписатт договор цессии и по нему выкупить долг третьему лицу

Банк предлагает подписатт договор цессии и по нему выкупить долг третьему лицу. Подскажите пожалуйста есть ли риски для этого третьего лица. Им будет выступать родственник.

, Варвара, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Это редкая, но распространённая практика. Банки так избавляются от долгов. Для третьего лица, если он физ. лицо рисков нет никаких. Он просто станет кредитором и должник будет должен теперь ему. 

Если это крупный банк, то и риски для всех сторон минимальны. Банк тоже заинтересован, чтобы избавиться от безнадёжного долга. 

Однако все же стоит внимательно изучит сам договор цессии, чтобы в нем не было никаких подводных камней. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У мужа и его брата, у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека, тещу( мою маму)для дальнейшего проживания
У мужа и его брата , у каждого в собственности по половине квартиры, сможет ли мой муж оформить на свою долю договор дарения и по нему прописать человека , тещу( мою маму)для дальнейшего проживания. Брат мужа против
, вопрос №4853995, Наталия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Отец хотел приобрести автомобиль. Нашёл в интернете подходящий вариант созвонился с продавцом договорился о встречи. Перед этим подав заявку в банк на кредит (которую ему предварительно одобрили). При встречи отец отдал продавцу 500т.р. в качестве предоплаты или аванса , но продавец посчитал что это задаток. Они нечего не стали заполнять а договорились на словах(как по старинке) .После чего отец поехал в банк где ему отказали в кредите на необходимую сумму. После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль. И попросил вернуть деньги. Продавец не отказался вернуть но вернул всего 400т.р. обосновав это тем что он мог бы вообще ничего неотдовать. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать ? Отец пенсионер .
, вопрос №4853901, Пермин Вячеслав Валерьевич, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Как мне оформить дарственное на сына, выписаться из квартиры и поделить долг между мной и братом
Я хочу выписаться из квартиры и оформить дарственное на сына . В квартире мы не проживали больше 8 лет. В ней жил и прописан мой брат с дочерью . За ЖКХ он не платил и поэтому в кв большой долг есть . Вопрос: Как мне оформить дарственное на сына , выписаться из квартиры и поделить долг между мной и братом . И разделить счета.??
, вопрос №4853859, Арина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги - Заключив с
можно ли ООО рассчитаться с самозанятым (физическое лицо без статуса ИП) за оказанные им услуги - Заключив с ним договор цессии (переуступив ему свою дебиторку ООО в счет погашения задолженности перед ним).
, вопрос №4852871, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами?
Исковое заявление о разделе лицевых счетов между сособственниками жилого помещения (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги). По предоставлению коммунальных услуг несколько поставщиков, а именно по отоплению - отдельная организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по электроэнергии - другая организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по газу - также другая организация и т.д. по отоплению, капремонту, экологии (вывоз мусора). Вопрос: "В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами? И направить всем копии иска"
, вопрос №4852174, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2025