Капиталу, который действовал с 2007года по 2019 включительно?
1го ребенка я родила в феврале 2019 году, положен ли мне материнский капитал? если брать во внимание Приказ по мат.капиталу, который действовал с 2007года по 2019 включительно???
Здравствуйте!
За первого ребенка маткапитал стали выплачивать только в случае рождения первого ребенка после 1.01.2020 (см. Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»).
Так как ваш первый ребенок рожден до 1.01.2020, право на маткапитал за такого ребенка отсутствует.
Здравствуйте.
Право на мат капитал возникает:
ст. 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
В вашем случае право на мат капитал возникнет только при рождении последующего ребенка.
Здравствуйте, увы, но нет. Право на материнский капитал на рождение 1 ребенка у Вас не возникло.
Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» внес соответствующие изменения после 01.01.2020г..
Поскольку ребенок у Вас первый рожден в феврале 2019 обратную силу закон не имеет и право на маткапитал не возникает.
Добрый день.
Согласно п.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.
В данном случае сертификат Вам не положен.
Вам нужно делать акцент на положения Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» действующий на данный момент.
Таким образом мат капитал на первого ребенка вы получить вы не сможете.