Здравствуйте, Яна!
1. Можно ли продавать товар от поставщика, не имеющего сертификат на данный товар ( в частности, футболки из Китая). При этом, самостоятельно оформить сертификат на этот товар
Можно, если сертификацию проводить, как для изделий первого слоя, например
— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;
— белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;
ТР ТС 017/2011
В этом варианте по схеме для сертификации 3 С применимо
Для партии продукции
Заявитель — продавец (поставщик), изготовитель, в том числе иностранный
Таб.2 ТР ТС 017/2011
Заявителем может быть физическое или юридическое лицо, которое обращается за подтверждением соответствия продукции настоящему Техническому регламенту путем сертификации или путем принятия декларации о соответствии.
То-есть продавец, как заявитель вправе оформить сертификат соответствия на изделия первого слоя для партии продукции
Уточнение по первому вопросу: поставщик на территории закупил футболки из Китая, но у него нет сертификата. Могу ли я приобрести эти футболки у поставщика и самостоятельно сделать сертификат на них?