Нужно ли личное присутствие ребенка до 14 лет и согласие второго родителя при регистрации?

Здравствуйте! Подскажите требуется ли личное участие несовершеннолетнего ребенка до 14лет на постоянной регистрации?

И обязательно ли участие или согласие , или документ второго родителя. Т к он проживает в другом городе и родители в разводе?

, Наталья, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка до 14 лет по месту жительства (постоянной регистрации) личное присутствие ребенка не требуется. Вместо этого необходимо представить следующие документы:

Заявление о регистрации по месту жительства от одного из родителей или законного представителя.
Свидетельство о рождении ребенка.
Паспорта родителей (или законных представителей).
Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением, куда производится регистрация (например, свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.д.).
Участие или согласие второго родителя обычно не требуется, если ребенок регистрируется вместе с одним из родителей. Однако, если родители проживают раздельно и ребенок регистрируется по новому адресу, отличному от места жительства другого родителя, может потребоваться нотариально заверенное согласие второго родителя.

В некоторых случаях органы УФМС могут запросить дополнительные документы или уточнения, поэтому всегда полезно заранее уточнить требования в конкретном отделении миграционной службы.

Не забудьте оставить отзыв.