Увольнение с военной службы

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей. Служу в ВВ МВД. Полполковник. Выслуга на 1.01.2014г. - 21 год. В январе т.г. в отношении меня проведено служ. разбирательство с выводом - представить меня на аттест. комиссию на увольнен. с в/сл. /по УСН и не выходу службу, - написано что от мед.освидетельствования я отказался и со слов свидетелей и мед работников от меня пахло спиртным, - в общем думаю по НУК, т.к. это грубый дисц. проступок /. Взысканий кроме январского служ.разбирательства нет. Заседания атт. комиссии еще не было, т.к. с момента проступка я нахожусь по настоящее время на лечении и прохождении ВВК - предварительно буду признан "в" ограниченно годным к службе.

За 2013 год уже был признан огр.годным к службе - заключ. от апреля, но продолжал служить.

Имею в 1/2 доли собствености - 50 кв.м. жилого дома из 100./ жилой дом по праву наследования от отца, проходит в гос.реестре /. Постоянная прописка у меня в моск.области при в/ч.

Вопросы:

1. Как правильней себя повести в этой ситуации, какие шаги предпринять для более выгодного решения - есть ли возможность по выходу из больницы написать рапорт на увольнение по болезни или все равно командование будет увольнять по несоблюдению условий контракта?

2. Положено ли мне от государства пост. жилье, если да, то как реализовать это право?

3. Какие денежн. выплаты я смогу получить при увольнении?

, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, Алексей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Как правильней себя повести в этой ситуации, какие шаги предпринять для более выгодного решения — есть ли возможность по выходу из больницы написать рапорт на увольнение по болезни или все равно командование будет увольнять по несоблюдению условий контракта?

Алексей

Да. Необходимо написать рапорт на увольнение по здоровью, но надо иметь в виду, что в соответствтии с ППВС:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

То есть возможно увольнение по НУК

2. Положено ли мне от государства пост. жилье, если да, то как реализовать это право?

Алексей

А каков состав Вашей семьи?

Какие денежн. выплаты я смогу получить при увольнении?

Алексей

Это зависит от того основания по которому Вы будете уволены. Вас какое интересует?

А почему Вы так уверены, что Вас уволят? тут можно еще побороться