Здравствуйте, я сирота, мне 18 лет, учусь в колледже, соответсвенно получаю пенсию по потере кормильца, могу ли я быть самозанятой и не потерять выплаты

Здравствуйте, я сирота , мне 18 лет , учусь в колледже , соответсвенно получаю пенсию по потере кормильца , могу ли я быть самозанятой и не потерять выплаты

, Елена, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Вы получаете пенсию по потере кормильца по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 29.12.12, то можете быть самозанятой и получать дополнительный доход. Статус самозанятой никак не влияет на возможность получения пенсии по потере кормильца.

Всего доброго!

Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Елена, Получатель пенсии не теряет выплату по потере кормильца при регистрации в качестве самозанятого, если не уплачивает страховые взносы как самозанятый.

Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество

Елена
Клиент, г. Смоленск
А что значит страховой взнос