Какие документы оформить и как разделить выручку и налоги при сотрудничестве двух ИП?
Добрый вечер. Нужна консультация по поводу сотрудничества двух ИП. Какие документы нужно оформить? А так же как оплачивать налог от выручки? Деятельность связана с торговлей онлайн. Выручка будет приходить на один счет. Как переводить деньги второму ИП? И как оплачивается налог в таком случае?
Здравствуйте Елена! Сотрудничество 2 ИП можно оформить договором. Один из возможных вариантов оформления одно ИП закупает товар продает его другому, а второе ИП уже реализует товары онлайн. В таком случае первое ИП будет платить налог со своих продав, а второе ИП со своих продаж. Этот вариант позволяет полностью разделить деятельности и налогооблагаемую базу. Также одно ИП может оказывать другому услуги по продвижению товара например или предоставлению помещения, в смысле аренда
Елена
Клиент, г. Казань
Получается в любом случае налог будут платить два ИП? Первое ИП получает на счет выручку 100% платит налог с этой суммы. 50% переводит второму ИП, которое будет платить налог с этой суммы?
Если одно ИП будет переводить другому часть выручки за оказанные услуги то оно может включить в расходы это сумму, если оно например на УСН доходы минус расходы. В таком случае двойного налогообложения не будет. Для совершенствования дальнейшей работы оцените консультацию если она была Вам полезна