Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна консультация

Здравствуйте, мы с супругом покупаем квартиру. Заключили предварительный договор купли-продажи, и внесли гарантийную сумму в размере 690000 рублей (по расписке). "В свою очередь мы обязуемся выплатить оставшуюся сумму за приобретаемую квартиру 240000 рублей в день оформления сделки вышеуказанного объекта недвижимости не позднее 20 мая 2014 года" (выдержка из расписки. Но сейчас риэлтор нам сообщает что с банка не отдают закладную (квартира в ипотеке) так как на счет наложен арест. В предварительном оговоре купли-продаже есть пункт: "На момент заключения настоящего договора указанная квартира со слов "ПРОДАВЦА", несущего ответственность за нижеуказанные сведения никому не продана, в судебном споре и под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами и претензиями третьи лиц: правами найма, аренды, пожизненного пользования и т.п., о которых "ПРОДАВЕЦ" не мог знать на момент подписания настоящего договора. На данную квартиру наложено обременение, в виде ипотеки в силу закона, о чем "ПОКУПАТЕЛЬ" уведомлен и которое "ПРОДАВЕЦ" обязуется снять к моменту регистрации основного договора купли-продажи. Можем ли мы подать в суд в случае не исполнения предварительного договора купли-продажи? И если да, то когда нужно это делать?

02 Мая 2014, 13:58, вопрос №441459 Анастасия, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анастасия.

    Можем ли мы подать в суд в случае не исполнения предварительного договора купли-продажи?

    Анастасия

    Конечно можете. Требуйте возврат задатка.

    И если да, то когда нужно это делать?

    Анастасия

    Как только продавец откажется расторгнуть предварительный договор купли-продажи, вернуть задаток и выплатить компенсацию, если это предусмотрено, то сразу же и обращайтесь в суд. 

    02 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, можете.

    Вам необходимо будет послать уведомление Продавцу с требованием явиться на сделку с документами, подтверждающими снятие обременения на сделку в Росреестре, определить время и перечень документов, также отправить смс.

    Письмо лучше отправить в ближайшее время — заказное с описью о вложении и уведомлении о вручении.

    Явиться на сделку с двумя свидетелями, составить Акт о неявки продавца, подписать его.

    Далее написать претензию к Продавцу о взыскании с него переданной денежной суммы и неустойки (если таковая имеется, или двойной размер задатка). Далее подавать в суд о взыскании денежных средств.

    02 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хованский Николай

    Конечно можете! Ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в
    будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
    (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме,
    установленной для основного договора, а если форма основного договора не
    установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
    предварительного договора влечет его ничтожность.



    3. Предварительный договор должен содержать условия,
    позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного
    договора.



    4. В предварительном договоре указывается срок, в который
    стороны обязуются заключить основной договор.



    Если такой срок в предварительном договоре не определен,
    основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
    предварительного договора.



    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный
    договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
    предусмотренные пунктом 4 статьи
    445 настоящего Кодекса.



    6.
    Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до
    окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не
    будет заключен либо одна из сторон не
    направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    02 Мая 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats