Но для развития проекта нам необходимы инвестиции, соотвестственно необходимо будет оформлять инвестиции каким-то образом через ООО
Добрый день, создаем с другом проект по IT.
Сейчас работаем просто 50 на 50 на доверии.
Скоро запускаемся (необходимо подключать оплату нашего сервиса на сайте). Так что планируем открыть ООО. Но для развития проекта нам необходимы инвестиции, соотвестственно необходимо будет оформлять инвестиции каким-то образом через ООО.
Можете рассказать каким образом это оформляется, вариант раздавать всем доли в ООО сразу кажется не разумным, как поступить правильно? Может же быть несколько инвесторов в разное время.
Полагаю тут какая-то отработанная схема есть, расскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Самый очевидный и простой вариант, привлекать средства с помощью займов (статьи 807-810 ГК РФ).
В договоре займа, вы можете чётко и ясно прописать срок возврата займа и соответствующие проценты, которые будут уплачены на сумму займа.
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/
Может же быть несколько инвесторов в разное время. Полагаю тут какая-то отработанная схема есть, расскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Добрый день! Схемы тут нет поскольку решение данного вопроса зависит исключительно от воли сторон, т.е. от того на каких условиях инвестор даст Вам денег. Уже в зависимости от этого и надо будет строить договорную конструкцию. Это может быть целевой займ ( ст. 814 ГК РФ)с выплатой фиксированных процентов либо выплатами процентов в зависимости от прибыли, с залогом или без залога долей. Может быть требование о предоставлении доли в ОО как из имеющейся так и путем увеличения установленного капитала — у каждого свои требования.
Оформляется договор займа от имени ООО, прописываются условия возврата займа.
Условия договора определяются по усмотрению сторон (статья 421 ГК РФ), но с обязательным учётом положений ГК РФ о договоре займа, чтобы не было противоречий с законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5565bdccdd6a230019196d6bcbf3d6bda3dee5e6/
Все остальные моменты можно детально разобрать отдельно в чате.
При необходимости в таком разборе напишите мне в чат