Какая работа будет являться для него подходящей в соответствии с законодательством?

Гражданин Н. вел предпринимательскую деятельность в сфере торговли в течение семи лет. После прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности Н. обратился в службу занятости населения с целью поиска подходящей работы и получения пособия по безработице. В службе занятости ему предложили должность сторожа в детском саду. Какая работа будет являться для него подходящей в соответствии с законодательством?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно  ст. 27 Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ

Правила определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, безработному гражданину устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Для определения подходящей работы используются следующие критерии:

1)образование (вид, уровень), профессия, специальность, направление подготовки, квалификация;

2)опыт работы, в том числе по профессии, специальности, направлению подготовки, должности;

3)форма занятости;

4)местонахождение рабочего места;

5)размер заработной платы;

6)обстоятельства жизненной ситуации гражданина, ищущего работу, безработного гражданина, которые должны учитываться при подборе подходящей работы, в том числе сведения об имеющихся у них ограничениях жизнедеятельности, в том числе инвалидности.

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, соответствующая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для гражданина, ищущего работу, безработного гражданина:

1)впервые ищущих работу и при этом не имеющих квалификации;

2)уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за совершение дисциплинарного проступка или других виновных действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3)стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

4)направленных органом службы занятости на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, и отчисленных из нее за совершение виновных действий;

5)отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

6)состоящих на регистрационном учете в органе службы занятости более 12 месяцев;

7)обратившихся в орган службы занятости после окончания сезонных работ.

В данном случае подходящей будет считаться работа, согласно образованию и опыту работы обратившегося.