Заключение эксперта будет допустимым доказательством по уголовному делу или нет?

Если следователь провел эксгумацию трупа без согласия родственника и без постановления суда. Затем назначил экспертизу трупа. Заключение эксперта будет допустимым доказательством по уголовному делу или нет?

, Владислава, г. Архангельск
Максим Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 178 УПК РФ — при необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

Таким образом, с момента уведомления родственников и до момента начала эксгумации, у родственников имеется возможность заявить свои возражения, против эксгумации, если такие возражения не поступили, следователь вправе проводить эксгумацию!

Нужно смотреть текст уведомления, исходя из него, уже сделать выводы, предоставлена ли возможность родственникам заявить свои возражения!

При этом необходимо учитывать, что все возращения подобного рода подаются письменно! Устные возращения могут подаваться только в суде, либо в ходе следственного действия.

Если ответ был для Вас информативен, прошу оценить его, поставив "+").

Благодарю за Ваш вопрос.