Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вокруг алиментов

Мы с супругой (гражданкой Украины. )живем в браке более 11 лет.

Проживаем совместно на Украине. Я гажданин России, работаю вахтовым методом.

Больше двух лет назад она подала на меня на алименты.

Ведем совместное хозяйство. Семью содержу практически я.

1. Каким образом я могу контролировать расходы с алиментов?

2. Как мне можно избавится от алиментов, потомучто семья содержится в основном на мои средства.

3. Если будет рассматриваться вопрос раздела имущества и средств, как будет происходить раздел?

4. Будет ли она иметь право на средства заработанные мною после подачи на алименты?

02 Мая 2014, 12:42, вопрос №441406 Шуликов, г. Узловая
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Каким образом я могу контролировать расходы с алиментов?

    Шуликов

    К сожалению законодательно такой механизм не установлен, но Вы имеете право обратиться к ней с требованием раскрывать расходы предоставленных Вами алиментов. Но к сожалению она не обязана отчитываться.

    ъ

    Как мне можно избавится от алиментов, потомучто семья содержится в основном на мои средства.

    Шуликов

    ОБратиться в суд за снижением алиментов или за освобождением от них 

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    02 Мая 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если будет рассматриваться вопрос раздела имущества и средств, как будет происходить раздел?

    Шуликов

    Не совсем понятно в чем смысл вопроса? По общему правилу — в равных долях

    Будет ли она иметь право на средства заработанные мною после подачи на алименты?

    Шуликов

    Да по общему правилу

    02 Мая 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Прежде всего следует разобраться с применимым в настоящей ситуации законодательством:

    Мы с супругой (гражданкой Украины. )живем в браке более 11 лет.

    Проживаем совместно на Украине.

    Статья 161 Семейного кодекса РФ Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

    1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации

    2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

    Таким образом, применению в Вашей ситуации подлежит законодательство Украины.

    1. Каким образом я могу контролировать расходы с алиментов?

    Шуликов

    Статья 179 Семейного кодекса Украины Право собственности на алименты, полученные на ребенка

    1. Алименты, полученные на ребенка, являются собственностью того из родителей, на имя кого они выплачиваются, и должны использоваться по целевому назначению.

    Статья 186 Семейного кодекса Украины  Контроль органа опеки и попечительства за целевым расходованием алиментов

    1. По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства проверяет целевое расходование алиментов.

    2. В случае нецелевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины.

    2. Как мне можно избавится от алиментов, потомучто семья содержится в основном на мои средства.

    Шуликов

    Исходит из ответа на первый вопрос — если будет установлено, что алименты используется не по назначению, только не избавиться, а уменьшить.

    3. Если будет рассматриваться вопрос раздела имущества и средств, как будет происходить раздел?

    Шуликов

    Статья 60 Семейного кодекса Украины Основания приобретения права общей совместной собственности супругов

    1. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

    2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

    Статья 70 СК Украины Размер долей имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

    1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

    2. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, в частности если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи.

    3. По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

    4. Будет ли она иметь право на средства заработанные мною после подачи на алименты?

    Шуликов

    Да, будет, поскольку брак не расторгнут.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Шуликов. Поскольку вы не можете обязать мать ребенка отчитываться об алиментах, основания для снижении алиментов отсутствуют. Однако ничто не мешает вам отдавать меньше средств на содержание семьи. Этот вопрос решаете исключительно вы.

    Если размер взыскиваемых алиментов превышает разумные потребности ребенка, вы можете обратиться в суд, чтобы часть алиментов (др 50%) переводилась на счет ребенка, а часть — его матери.

    В случае раздела имущества все имущество, нажитое в браке, делится пополам. При этом не имеет значения факт выплаты алиментов. Алименты взыскиваются на содержание ребенка, а имущество покупается супругами в браке на совместные средства. При этом доходы, получаемые в браке, также являются совместной собственностью обоих супругов.

    02 Мая 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats