Перечисление з/п на банковскую карту

Добрый день, В организации куда я устроился вся з/п перечисляется на мою банковскую карту.Имею ли я право отказаться от такой формы оплаты и получать з/п наличными?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Если условия перечисления заработной платы на банковскую карту прописаны в трудовом договоре или в коллективном договоре, с которым Вас должны были ознакомить до подписания трудового договора, то отказаться Вы не можете. Если это условие нигде не прописано, тогда вправе отказаться.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь.

Да, Вы можете написать заявление на имя директора с просьбой выплачивать Вам заработную плату наличными средствами через кассу.

Официального закона, заставляющего получать по карте, нет! Вы имеете право получать зарплату любым удобным для Вас способом.Но, если в трудовом договоре у Вас прописано — получение на карту, тогда не сможете отказаться...С уважением!
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Т.Е решающее слово за вами не хотите не счет в банке  значит должны дать на месте