Как грамотнее оформить доли на детей, один из которых уже совершеннолетний?
Здравствуйте. В 2017 году оформила в ипотеку квартиру, при покупке использовала материнский капитал. По условию банка, с мужем был заключён брачный договор, по которому он не претендует на эту квартиру. Фактически перестали жить с мужем в 2018 году, в 2019 году развелись официально, выплачивала ипотеку и кредиты, взятые за время совместного проживания, одна. К слову, алименты бывший муж тоже не платил. В 2024 году я полностью погасила ипотеку, и теперь надо выделить доли детям. У меня вопрос: могу ли я не выделять никакую долю бывшему мужу? Ведь он никак не участвовал в оплате квартиры, а также есть брачный договор. Как грамотнее оформить доли на детей, один из которых уже совершеннолетний?
Здравствуйте.
Можно оформить договора дарения. Налогом не облагается.
Если имеется брачный договор, не обязательно выделить долю бывшему супруга.
В рамках бесплатной консультации дал вам общие рекомендации.
Для полноценной консультации, можете написать мне в чат.