Мне хотелось бы узнать, с какой суммы платят алименты ИП на УСН доходы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне хотелось бы узнать, с какой суммы платят алименты ИП на УСН доходы? Заранее спасибо!

, Stanislav Latvenas, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

День добрый.

В соответствии с частью 1 ст. 81 СК РФ, размер алиментов рассчитываются в следующем порядке: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода.

С доходами ИП на УСН, принцип тот же, что и с заработной платой.

То есть, под доходами ИП составляющими алиментную базу, понимается чистая прибыль ИП, за вычетом сумм ставки налога по УСН и иных обязательных платежей.

Следовательно, расчёт суммы подлежащих к уплате алиментов идёт с чистой прибыли ИП.