Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лешение материнских прав

здравствуйте! у меня такой вопрос.

Как можно лешить мать родительскихправ, если ребенок проживает с отцом с 6 месяцев, на данный момент ребенку 2 года. и за 1,5 года, которые ребенок проживает с отцом мать не появлялась к ребенку,но отец не подавал на алименты, но есть согласие , что ребенок будет проживать с отцом. помогите, что бы решение суда было на стороне отца и ребенка

02 Мая 2014, 10:20, вопрос №441352 ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 419 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Ольга.

    Статья 69. СК РФ. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 
    •  злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    02 Мая 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Ольга!

    Сначала нужно определиться с основаниями:

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В Вашей ситуации есть уклонение от исполнения обязанности родителя, нужно на этом основываться, но, тем не менее, дело будет сложное.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats