Лешение материнских прав

здравствуйте! у меня такой вопрос.

Как можно лешить мать родительскихправ, если ребенок проживает с отцом с 6 месяцев, на данный момент ребенку 2 года. и за 1,5 года, которые ребенок проживает с отцом мать не появлялась к ребенку,но отец не подавал на алименты, но есть согласие , что ребенок будет проживать с отцом. помогите, что бы решение суда было на стороне отца и ребенка

, ольга, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Статья 69. СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  •  злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Сначала нужно определиться с основаниями:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашей ситуации есть уклонение от исполнения обязанности родителя, нужно на этом основываться, но, тем не менее, дело будет сложное.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.