Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Скользящий график

Здравствуйте! Я работаю на шахте, по договору у нас предусмотрен скользящий график три два: 1 смена с 00-00 до 8-00, 2 смена с 8-00 до 16-00, 3 смена с 16-00 до 00-00. Имеют ли право ставить шесть смен подряд без моего согласия? И является ли нарушением если уже второй месяц мне составлен график так, что все субботы, воскресенья и праздничные дни я работаю? Заранее благодарна

02 Мая 2014, 08:04, вопрос №441301 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бабенко Ольга

    Конечно же не имеют права ставить подряд шесть смен. В соответствии со ст.103 Трудового кодекса РФ, работа в течение 2-х смен подряд ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!  И обязательно при составлении графика сменности должно учитываться мнение представительного органа Вашей организации, как правило, это профсоюз! Вы можете оспорить график сменности, составленный без учета мнения представительного органа. Надеюсь, консультация Вам полезна. С уважением, Ольга Бабенко.

    02 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шесть дней подряд. И еще второй месяц ставят все субботы, воскресенья и праздничные дни в месяце рабочими.

    02 Мая 2014, 12:47
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна!

    6 смен — это незаконно, согласно Трудовому кодексу запрещается даже работа в течении 2-х смен подряд, не говоря уже о шести.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Шесть дней подряд. И еще второй месяц ставят все субботы, воскресенья и праздничные дни в месяце рабочими.

    Анна

    Если все это сможете подтвердить — есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня сфотографирован график за два месяца

    02 Мая 2014, 13:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У меня сфотографирован график за два месяца

    Анна

    Если график надлежащим образом оформлен — этого будет достаточно.

    02 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А график у нас никогда не был оформлен надлежащим образом, механик всегда составляет его так как ему угодно и карандашем

    02 Мая 2014, 14:00
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А график у нас никогда не был оформлен надлежащим образом, механик всегда составляет его так как ему угодно и карандашем

    Анна

    Тогда это может быть расценено только как косвенное доказательство, хотя если есть свидетели (а они естественно есть, как их может не быть), то думаю доказать получится без сложностей.

    02 Мая 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats