Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вычет за покупку квартиры

Доброго времени суток!

В 2013 году мы купили квартиру за 1 500 000 руб. Из них примерно 430 000 руб. материнский капитал. То есть фактически мы потратили на покупку квартиры 1 070 000 руб.

13 % от этой суммы - 139 100 руб.

Могу ли я получить всю эту сумму, или какова будет часть от нее, если я работала официально с 2010 г. (до этого было свое ИП) и мои зароботок и отчисления составили:

год зп ндфл

2010 г. 15 000 1 950

2011 г. 60 000 7 800

2012 г. 25 000 3 250

2013 г. 91 200 11 856

2014 г. по май 20 800 2 704

Может быть мне подать заявление через пару лет, чтобы НДФЛ накопилось?

02 Мая 2014, 07:21, вопрос №441296 Светлана Бессережнова, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Светлана! По закону Вы имеете право одни раз в жизни получить налоговый вычет на покупку жилья — 13% от 2 миллионов рублей, то есть максимальная сумма налогового вычета — 260 тыс. рублей. При этом правом на налоговый вычет имеет работающий гражданин, с доходов которого удерживаются налоги. Поэтому, уточните, на кого из супругов была оформлена квартира? Если квартира оформлена по долям на каждого из супругов, то на налоговый вычет будет иметь право только тот супруг, с доходов которого отчислялись налоги.

    Вы спрашиваете, как будет выплачен налоговый вычет, если  размер налога, который Вы заплатили за год, окажется меньше, чем полагающаяся сумма вычета? В этом случае остаток от полагающегося налогового вычета будет перенесен на следующий год и будет переноситься столько раз, сколько понадобится, чтобы выплатить сумму налогового вычета целиком.

    Для получения налогового вычета Вы можете:

    1 способ: — написать заявление работодателю, и тогда выплата будет производиться по месту работы, с каждой последующей зарплаты будет удерживаться 13% (если уплаченного налога не хватает до суммы налогового вычета);

    2 способ — подать декларацию в налоговый орган в конце года. Необходимые документы — документ, подтверждающий декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю в ней (договор купли-продажи), документы, подтверждающие уплату денежных средств(товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме 2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Список не исчерпывающий, при необходимости налоговый орган вправе потребовать и другие документы.

    В получении налогового вычета будет отказано, если для покупки квартиры или строительства дома использовались средства материнского капитала или программ государственной поддержки.

    02 Мая 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats