Как сделать так, чтобы коллекторы не звонили и не угрожали родственникам?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня просроченный кредит. Как сделать так, чтобы коллекторы не звонили и не угрожали родственникам?

, Ольга, г. Москва
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

На основании ч.5 ст. 4 ФЗ 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности … », связаться с любыми третьими лицами (под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица) возможно только с с их согласия. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если, ваши родственники или друзья такого согласия им не давали, то за совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О защите прав и
законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату
просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ N 230-ФЗ

Ст. 7 Закона установлено, что коллекторские организации могут осуществлять взаимодействие с
должником следующим образом:

встречаться лично, но не чаще одного раза в неделю;
проводить телефонные переговоры, но не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц;
отправлять текстовые, голосовые и телеграфные сообщения. В рабочие дни их можно отправлять с 8.00 до 22.00, а в выходные — с 9.00 до 20.00. При этом нельзя
отправлять больше двух сообщений в сутки, четырёх раз в неделю, шестнадцати раз в месяц.
отправлять обычные письма по почте.

Жалобу на незаконные действия коллекторов можно подать в прокуратуру и ФССП.