Здравствуйте у меня брат обвиняется по 132 статье.дело было так у нас в семье была опекаемая девочка росла с

Здравствуйте у меня брат обвиняется по 132 статье.дело было так у нас в семье была опекаемая девочка росла с нами много лет была она очень проблемным ребёнком часто обманывала воровала деньги у родителей,в один из дней в том году 16.012024 года она обвинила брата в домогательствах и утверждала в показаниях что у них был половой акт но экспертиза не подтвердила ее слов.Сам брат у меня с серьезным заболеванием у него отсталость в розвитии.следователи в день задержания дорашивали его без адвоката и без психолога и сильно давили на него говорили типо ты подпиши документ и будешь дома так как у него отсталость он подписал все документы вотот уже год сидит неможем добится справедливости.И девочка эта позже созналась что оклевятала и сказала следователям об этом но она сказала что те сказали ей молчать либо сядет она такая ситуацыя.

, артем, г. Абакан
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Обвинение по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» — серьёзное обвинение, поэтому важно, чтобы рядом с задержанным как можно скорее оказался адвокат.

При доказывании преступлений, предусмотренных статьёй 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей, имеют значение:

Наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей.

Следы биологического происхождения (кровь, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление.

Показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).

Обычно уголовные дела по статье 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени, так как следы таких преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность.

Девочка пусть пишет заявление в дежурной части о том, что она оговорила Вашего брата.

Уголовную ответственность по ст.306 УК РФ несут лица, достигшие возраста 16 лет.