Добрый день у меня такой вопрос брат недееспособный инвалид ещё и в психиатрической больнице мать над ним
Добрый день у меня такой вопрос брат недееспособный инвалид ещё и в психиатрической больнице мать над ним опекун в данный момент мама уже не может быть опекуном лежачая больная и хочет отказ от опекунства и в интернат а у него в праве доли в двух квартирах и соц наемная квартира это все уйдёт вместе с ним?
Уважаемая Яна! Если Ваш брат был признан в судебном порядке недееспособным и над ним была установлена опека, то его жилищные права защищены положениями ст.292 ГК РФ. Сведения о его недвижимом имуществе уже имеют в Росреесте особую отметку об ограничении регистрационных действий без предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), а право проживания и запрет на снятие с регистрации по месту жительства в жилом помещении муниципальнго фонда закреплены распорядительным актом органа опеки и попечительства.
После отказа матери недееспособного от исполнения обязанностей опекуна орган опеки и попечительства по месту жительства недееспособного обязан в течение месяца обеспечить его дальнейшее жизнеустройство (ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). После получения путевки в психоневрологический интернат «государственным опекуном» Вашего брата будет интернат в лице директора (ч.1 ст.39 ГК РФ).
Но независимо от того, кем является опекун — физическим (как Ваша мама) или юридическим (интернат) лицом, имущественные взаимоотношения с подопечным определены в ст.17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
Статья 17. Имущественные права подопечных.
1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.5 ст.18 вышеуказанного закона:
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.
Поэтому и при нахождении Вашего брата на полном государственном обеспечении его имущественные права будут также охраняться органом опеки и попечительства, как и сейчас:
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.