Есть ли в этом плане риск покупки земельного участка у ИП?

Здравствуйте. Может ли налоговая в случае, если ИП получит большой штраф за уклонение от уплаты налогов, через суд признать сделку купли участка недействительной, чтобы изъять этот участок в счёт погашения долга, в том случае, если ИП не сможет оплатить штраф налоговой из личных активов? Есть ли в этом плане риск покупки земельного участка у ИП?

, Екатерина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Да такое право у налоговой есть. ИФНС вправе взыскать имущество налогоплательщика, если задолженность перед бюджетом не погашена за счет денег на счетах, драгметаллов и электронных денежных средств (п. 11 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК).

Взысканием задолженности за счет имущества занимаются судебные приставы-исполнители на основании постановления, размещенного в реестре взысканий. Порядок ведения реестра о взыскании утвержден приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1138@.

То есть сначала долги налоговая пытается взыскать со счетов плательщика, потом может взыскивать за счет имущества. В том числе за счет земельных участков, находящихся в собственности.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я хочу купить участок, сделка будет на днях. Продавец — ИП, который под сделку купли-продажи выкупает участок у ООО, то есть вероятно что это схема дробления. Как мы знаем, налоговая с этого года будет накладывать большие штрафа уклоненцев. И если этому ИП придёт большой штраф, я боюсь, что участок, который я приобрету, могут изъять через судебных приставов. Как себя обезопасить в этой сделке?

Сейчас же он имеет все права и основания продавать данный объект. А значит, по ст.302 ГК РФ вы являетесь вполне добросовестным приобретателем. Поэтому долги налоговый орган будет взыскивать из других источников.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Теоретически — да, может. На деле все зависит от многих обстоятельств, и в первую очередь от того, является ли сделка совершаемой для причинения имущественного вреда кредиторам. Пытается ли ИП «спрятать» часть своего имущества таким образом.
Если да, сделка может быть признана недействительной, например, по общим основаниям ГК:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Или по специальным основаниям, например, в рамках дела о банкротстве (до которого дело вполне может дойти, если долг перед Службой не будет погашен и будет составлять необходимую по закону сумму),

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Статья 61.2. профильного ФЗ.

2. Если покупатель добросовестный, он может защищаться.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но в итоге все будет зависеть от обстоятельств дела и оценки этих обстоятельств конкретным судьей.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Налоговая не имеет прямого права признавать сделки недействительной — это прерогатива суда. Однако налоговая может обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи участка недействительной, если докажет, что сделка была совершена с целью уклонения от уплаты налогов (например, для вывода имущества из-под взыскания).

Например, если сделка формально оформлена, но не имеет реальных экономических целей (если ИП «продал» участок, чтобы скрыть его от налоговой) — ст. 170 ГК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделка может быть оспорена, если она совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (включая налоговый орган) за 3 года до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, и другая сторона сделки знала или должна была знать о таком умысле.

Налоговой нужно доказать:

1. То что должник имел умысел причинить вред имущественным правам кредитора (например, продажа участка по заниженной цене перед наложением штрафа).

2. Покупатель участка знал или должен был знать о намерении ИП уклониться от уплаты налогов.

Кроме того, у покупателя имеются риски, если сделку оспорят, в этом случае участок может быть возвращен в собственность ИП для погашения долга, например если на момент сделки уже существовала задолженность ИП, а покупатель не проверил отсутствие ограничений (арестов) в ЕГРН.

Чтобы минимизировать риски нужно проверять всегда в выписке ЕГРН наличие, либо отсутствие арестов, обременений.

Проверять, что цена сделки соответствует рыночной.

И в идеале запросить у ИП справку об отсутствии налоговой задолженности, проверить на сайте ФССП есть ли возбужденные исполнительные производства и на сайте арбитражного суда по месту регистрации возбужденные дела о банкротстве.

Если ИП не может погасить штраф, налоговая взыщет долг за счет его имущества.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам указаны в ст. 181 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Лилия, спасибо за конструктивный ответ!