На 1/4 второй наследник заявил о своих в правах, но вступил в наследство частично (счет в банке, и доля в квартире)
Я вступила в наследство на 3/4 доли имущества. На 1/4 второй наследник заявил о своих в правах, но вступил в наследство частично (счет в банке, и доля в квартире). У земельного участка и частного дома на 1/4 часть нет собственника уже 6.5 лет. Как быть? Наследник не проживает в доме и не обрабатывает участок.
, Елена, г. Самара
Никита Белозеров
Елена, добрый день!
Поскольку второй наследник не оформил свои права на наследство в течение длительного времени (6.5 лет), вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту долю в порядке приобретательной давности. Для этого необходимо будет доказать, что вы фактически владеете и пользуетесь этой долей как своей собственной в течение установленного законом срока (обычно 15 лет для недвижимого имущества).