Подскажите, когда можно запрашивать справку об отсутствии судимости для поступления в военное училище?
Было открыто уголовное дело, приговор вынесен в виде штрафа 09.10.2024, штраф оплачен в день получения приговора 27.12.2024. Подскажите, когда можно запрашивать справку об отсутствии судимости для поступления в военное училище?
Анна, добрый день!
Справка об отсутствии судимости может быть запрошена после того, как судимость будет погашена. Согласно российскому законодательству, судимость за преступление, наказание за которое было назначено в виде штрафа, погашается через один год после исполнения наказания, то есть после оплаты штрафа.
Поскольку штраф был оплачен 27.12.2024, судимость будет погашена 27.12.2025. После этой даты вы сможете запрашивать справку об отсутствии судимости для поступления в военное училище.
Здравствуйте!
Сведения о прошлых судимостях хранятся в базе МВД до исполнения человеку 80-ти лет.