Подскажите, когда можно запрашивать справку об отсутствии судимости для поступления в военное училище?

Было открыто уголовное дело, приговор вынесен в виде штрафа 09.10.2024, штраф оплачен в день получения приговора 27.12.2024. Подскажите, когда можно запрашивать справку об отсутствии судимости для поступления в военное училище?

, Анна, г. Москва
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Анна, добрый день!
Справка об отсутствии судимости может быть запрошена после того, как судимость будет погашена. Согласно российскому законодательству, судимость за преступление, наказание за которое было назначено в виде штрафа, погашается через один год после исполнения наказания, то есть после оплаты штрафа.
Поскольку штраф был оплачен 27.12.2024, судимость будет погашена 27.12.2025. После этой даты вы сможете запрашивать справку об отсутствии судимости для поступления в военное училище.

Анна
Клиент, г. Москва
А на срочную службу могут призвать или тоже, пока год пройдёт со дня оплаты штрафа?
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Сведения о прошлых судимостях хранятся в базе МВД до исполнения человеку 80-ти лет.