В силу обстоятельств, постепенно перестала платить и банк, в котором был кредит без залога, подал на полную

Здравствуйте! Я взяла кредит под залог автомобиля. На момент взятия этого кредита, имелись и другие кредиты, без залога. В силу обстоятельств, постепенно перестала платить и банк, в котором был кредит без залога, подал на полную выплату кредита, соответственно приставы поставили ограничение на регистрационные действия на автомобиль, который в залоге у другого банка. На тот момент по кредиту с залогом я ещё платила, но, как только допустила просрочку 2 месяца, договор был расторгнут и появилось требование о полной уплате суммы. Я обратилась в банк с просьбой о реструктуризации этого кредита под залог этого же автомобиля, на что сотрудники банка направили меня к человеку, который, якобы занимается моим делом. Созвонилась с ним и он сказал что мне следует платить дальше как ни в чём не бывало и машину никто не заберёт, хотя нет никакого графика платежей, просто висит общая сумма и всё. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно или это просто уловка чтобы я ещё немного заплатила, а потом всё равно заберут машину?

, Александра, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Для этого нужно видеть Ваш кредитный договор  под залог авто.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Полагаю, что банк в такой ситуации находится в более выгодном положении, их это устраивает. По общим правилам Гражданского Кодекса РФ банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество, заявил Вам требование о погашении всей суммы долга, что они и сделали. А воспользоваться своим правом или нет — решать банку, они могут этого и не делать, а могут и сделать, всё зависит от Вашей активности по погашению задолженности. Так что либо верите банку на слово и просто активно гасите долг либо оформляете дополнительное соглашение с банком (но тут они тоже вправе решать — выгодно это им или нет).

Всего доброго!