Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выделить комнату в 2-ух комнатной квартире

У МЕНЯ И МОЕГО 16ТИ - ЛЕТНЕГО СЫНА 2 ДОЛИ В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. ЕЩЕ 2 ДОЛИ У МОЕЙ СЕСТРЫ И 10ТИ-ЛЕТНЕГО ПЛЕМЯННИКА. ОДНА ДОЛЯ У НАШЕГО ПАПЫ( ОН ЯВЛЯЕТСЯ ИНВАЛИДОМ 2 ГРУППЫ. КОМНАТЫ 12 И 18 МЕТРОВ ПЛОЩАДИ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ 8 ЧЕЛОВЕК В Т.Ч. 5 ДЕТЕЙ. МОГУ ЛИ Я ВДЕЛИТЬ КОМНАТУ 12 МЕТРОВ В СОБСТВЕННОСТЬ, ЧТОБЫ ПАПА ИНВАЛИД ТАМ ПРОЖИВАЛ ПОЖИЗНЕННО.

01 Мая 2014, 21:46, вопрос №441224 НАТАЛЬЯ, г. Всеволожск

Уточнение клиента

В ПАПИНУ 12=ТИ МЕТРОВУЮ КОМНАТУ ЕЩЕ ХОТЯТ ПОДСЕЛИТЬ 2-УХ ПЛЕМЯННИКОВ. МЕНЯ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ УЖЕ МОРАЛЬНО ВЫСЕЛИЛИ. Я СНИМАЮ КВАРТИРУ. ГОСПОДА ЮРИСТЫ! НЕ УЖЕЛИ НИ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

01 Мая 2014, 22:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Наталья, Здравствуйте.

    Если у папы есть доля в квартире, то он и так имеет право там проживать. Выделить комнату в квартире нельзя, можно определить порядок пользования жилым помещением. 

    01 Мая 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Наталья! Выдел доли в натуре  практически невозможен в квартире, так как невозможно обустроить отдельный вход, отдельные кухни, отдельные санузлы для каждого собственника. Судебная практика показывает, что по таким искам суды отказывают. Как Вам ответила юрист Сергеева Наталья, как участник долевой собственности, Ваш папа может проживать в квартире, пользоваться местами общего пользования независимо от размера его доли.

    01 Мая 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Наталья! Выход есть — продать квартиру, но на это нужно
    согласие всех собственников и в итоге на одну долю вряд ли сможете
    купить папе жилье. Как я поняла всего 5 участников долевой
    собственности? Так у Вас вместе с папиной долей 3/5? Продать свои доли
    вы можете, но право преимущественной покупки есть у других
    собственников. Вы должны их известить о намерении продать ваши доли.
    Если через 1 месяц ваша сестра не купит ваши доли или откажется от
    покупки (ст.250 ГК РФ), то Вы имеете право продать доли другим лицам.
    Однако, кто купит долю в праве на квартиру, если в ней проживает чужая
    семья? В данной ситуации Вы можете составить соглашение между
    участниками долевой собственности о пользовании имуществом. Ситуация для
    Вас осложняется еще и тем, что несовершеннолетние дети имеют право
    проживать с родителями, при этом согласия других собственников не
    требуется. Остается надеяться только на понимание со стороны Вашей
    сестры к пожилому инвалиду.

    01 Мая 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Поскольку у Вашего отца есть доля в квартире, то он имеет полное право там проживать. Что касается того, кто в какой конкретно комнате будет жить, то этот вопрос должен быть решен либо по соглашению сторон, либо уже только в суде — путем подачи иска об определении порядка пользования имуществом.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats