Общий срок исковой давности составляет три года но суды говорят

Общий срок исковой давности составляет три года, но суды говорят, что срок исковой давности не может превышать 10 лет. У меня также есть исполнительное производство уже 10 лет

, Игорь, г. Обнинск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

С 1 сентября 2013 года в Гражданском кодексе появилось положение, согласно которому срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Этот срок применяется во всех случаях, кроме тех, когда закон прямо указывает, что исковая давность на правоотношения не распространяется. Обратите внимание, что это предельный срок исковой давности, и это не то же самое, что общий срок исковой давности.

10-летний срок по смыслу ст. 196 ГК РФ не относится к числу специальных. Он применим абсолютно ко всем гражданским правоотношениям, за исключением тех, на которые давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

Т.е 3х летний срок можно восстановить, а вот 10ти летний нет.

Срок исковой давности по исполнительному производству — 3 года. Пристав может осуществлять принудительное взыскание задолженности (например, кредита или займа) в течение этого срока. Если требования не удалось исполнить из-за отсутствия у должника имущества, то документ, в котором они указаны, возвращается обратно взыскателю.

Получив исполнительный документ обратно, взыскатель вправе предъявить его приставам снова, но не раньше чем через 6 месяцев.
И так может продолжаться до бесконечности, если взыскатель будет соблюдать 3-летний срок.

поставьте, пожалуйста, ПЛЮС за ответ. Спасибо!

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

На исчисление срока в исполнительном производстве может повлиять его приостановление, продление или перерыв. При возобновлении исполнительного производства исчисление сроков продолжается.