Может ли бывшая жена, которой теперь принадлежит квартира, оформить налоговый вычет?
Здравствуйте. В браке была приобретена квартира за 1 300 000 р. После развода жена получила квартиру с выплатой мужу компенсацию (раздел имущества заверен нотариально, квартиру оценили по рыночной стоимости в 3 000 000 р., выплата компенсации составила 1 500 000 р.). На налоговый вычет ранее не подавали. Может ли бывшая жена, которой теперь принадлежит квартира, оформить налоговый вычет? И какую сумму указывать - стоимость квартиры при покупке в браке или размер компенсации, выплаченной при разделе имущества?
Добрый день!
В соответствии с действующим законодательством, налоговый вычет на приобретение жилой недвижимости может быть предоставлен лицу, если ранее оно не воспользовалось данным правом в отношении конкретного объекта недвижимости. Налоговый вычет рассчитывается исходя из фактически понесённых расходов на приобретение жилья. В ситуации, когда недвижимость была приобретена в период брачных отношений и впоследствии разделена с выплатой компенсационной суммы, право на налоговый вычет принадлежит лицу, которое фактически осуществляло оплату за приобретение квартиры. В данном контексте, если сумма фактических затрат на покупку квартиры составляет 1 300 000 рублей, именно эта сумма подлежит использованию для расчёта налогового вычета, а не размер компенсации, полученной в результате раздела совместно нажитого имущества. Налоговый вычет предоставляется на основе расходов, связанных непосредственно с покупкой жилья, а не на основании компенсационных выплат, произведённых в ходе раздела имущества. В связи с этим, для получения налогового вычета необходимо указать в документах стоимость квартиры, зафиксированную при её первоначальной покупке в период брака.
Здравствуйте, Наталья!
Если недвижимость приобреталась в браке, налоговый вычет даже при разводе могут получить оба супруга. При этом не важно, на кого зарегистрирована собственность и кто оплачивал покупку — развод не лишает супругов права на жилую недвижимость и получение имущественной льготы.
За дополнительной консультацией — пишите в личные сообщения.
Помогу составить необходимый пакет документов.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!