С какого момента вступает в силу решение суда о расторжении брака?

Добрый день! 28 апреля 2014 г. состоялось судебное заседание о расторжении брака,на котором вынесено решение о расторжении брака. Судья сказала звонить после 1 июня 2014 г.,для получения выписки из решения суда,с которым уже и идти в ЗАГС. Подскажите пожалуйста ,дата в свидетельстве о браке будет стоять 28.04.2014 г.?

, Татьяна, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, датой расторжения брака будет являться дата вступелния Решения суда в законную силу.

Ориентировачно 30-31 мая.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

После вынесения решения о расторжении брака через суд нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. Это происходит через месяц после принятия решения. Со дня вступления в силу решения суда о расторжении брака брак считается расторгнутым.

Анна Зобнина
Юрист

   Все это верно, если только одна из сторон не обжалует такое решения, что иногда бывает, тогда придется ждать рассмотрения дела в апелляционной инстанции.