Вопрос: когда дело будет возращено в первую инстанцию, то можно ли ссылаться на документы(доказательства)

Если в кассационной жалобе по гражданскому делу просить вернуть дело в первую инстанцию, но в апелляционной инстанции были представлены доказательства (документы), а так же сам суд делал запрос документов. Вопрос: когда дело будет возращено в первую инстанцию, то можно ли ссылаться на документы(доказательства) которые были получены судом апелляционной инстанции или данные документы уже первой инстанцией не рассматриваются (т.к дело рассматривается заново) и их нужно будет прикреплять самому без упоминания что такие документы были в апелляции?

То есть, действуют ли те документы которые были получены в предыдущих инстанциях если дело вернули на новое рассмотрение в первую инстанцию?

, Владимир, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

При новом рассмотрении дела в суде первой инстанции, Вы можете ссылаться на все доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Однако, если суд апелляционной инстанции отказал в приобщении данных доказательств, то лучше из передать суду заново, или просить приобщить суд первой инстанции приобщить к делу доказательства, которые хоть и имеются в материалах дела, но не были приобщены судом апелляционной инстанции.

Кроме того, если Вы ссылаетесь на них в кассационной жалобе, то суд кассационной инстанции. отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, скорее всего укажет на необходимость изучения данных доказательств при новом рассмотрении дела.