И может ли она подать на алименты после совершеннолетия детей?

Здравствуйте после развода помогаю финансово бывшей жене по содержанию детей, может ли она в будущем с хитрить и подать на алименты и тогда у меня получится долг по алиментам за те года что я не платил официально? И может ли она подать на алименты после совершеннолетия детей?

, Дмитрий, пгт. Каменск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Исключить невозможность подачи с ее стороны на алименты за прошедшие периоды нельзя. Сделать это она может не свыше 3 предшествующих лет (пункт 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Но если Вы платили и сможете это доказать (чеки, выписка по счету, расписка и иные доказательства), то такой иск Вам не страшен.

После достижения совершеннолетия ребёнка алименты на него не взыскиваются, обязанность по уплате алиментов прекращается.

С уважением,

Артем Гагикович!