Имеют ли право органы опеки подать в суд на мать лишенную родительских прав

Имеют ли право опека подать в суд о взыскании алиментов на мать,которая лишена родительских прав, если её ребёнок воспитывается её сестрой,она отказалась от подачи алиментов.

, Анастасия, г. Тобольск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, органы опеки и попечительства имеют права на взыскание алиментов. Лишение родительских прав не освобождает мать (отца) от обязанности выплаты алеминтов на содержание ребенка.

Анна Зобнина
Юрист

      В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ при лишении родительских прав суд должен взыскивать алименты на содержание ребенка с лица, лишенного родительских прав, даже если такого искового требования не было заявлено. Ват такой порядок.